Статьи

15.11.2016

Криптогенный инсульт – тайна за семью печатями?

Криптогенный инсульт - Инсульт неясной этиологии, возникающий преимущественно у лиц молодого возраста. Слово «криптогенный» происходит от греческого слова «kryptos», что означает «тайный, скрытый». Данный вид инсульта составляет приблизительно 25-35% от всех инсультов. Развивается преимущественно у лиц молодого возраста, не имеющих типичных факторов риска инсульта. Очень часто, человек не имеет вредных привычек, ничем не болеет и тем не менее у него случается инсульт. Почему?

06.03.2016

30-летний вундеркинд делает первый миллиард на забытых лекарствах

На рынке биотехнологий всё горячее, а Вивек Рамасвами подогревает его ещё сильнее, возрождая разработку лекарств, производство которых прекратили крупные компании. У Вивека есть все шансы стать миллиардером в 30 лет.

24.02.2015

Алтайский омик от недугов исцелит

О лечебной силе ферулы джунгарской, или омика, как принято еще называть это многолетнее растение семейства зонтичных на Алтае, где оно произрастает в больших количествах, бытует множество легенд.

16.02.2015

Две тысячи литров в день

Напитки с не самой лучшей репутацией внезапно оказываются полезными для здоровья. Красное вино снижает риск сердечных заболеваний, кофе предотвращает болезнь Альцгеймера, ожирение, диабет и даже рак. Настал черед пива: оказывается, и оно может быть полезным для здоровья. Если, конечно, употреблять его в разумных объемах.

12.02.2015

Первичная медико-санитарная помощь: История и реальность

Первичная медико-санитарная помощь (ПМСП) – приоритет развития здравоохранения Казахстана. Сегодня в первичном звене отечественной системы работают около 8 000 докторов. Из них более 2 000 – врачи общей практики, около 3 000 терапевтов и столько же педиатров. Создаются все условия для эффективной работы медиков. Начиная от материально-технической базы поликлиник – до оплаты труда врачей и медсестер, повышения их квалификации. Ключевая особенность ПМСП – ориентация на интересы пациента, особенно социально защищаемых групп населения.

11.02.2015

Советы врача

Все больше жителей нашего мегаполиса жалуются на раздражительность, бессонницу и хроническую усталость. Все эти состояния обусловлены стрессом.

10.02.2015

Вредно ли пальмовое масло: доводы за и против

Пальмовое масло — это растительное масло, которое получают из плодов масличной пальмы. Основная область его применения последние пять тысяч лет — приготовление пищи. Сегодня пальмовое масло используется во всем мире в молочной промышленности, кондитерской и хлебобулочной.

09.02.2015

В Казахстане впервые проведена операция без скальпеля по ликвидации рака шейки матки

Но самое важное, этот метод оперирования дает возможность сохранить одно из главных предназначений женщины – стать матерью.

06.02.2015

Депрессия – со всех сторон

Сегодня на страны с низким и средним уровнем дохода приходится большая часть заболеваемости и 75% самоубийств, которые становятся результатом психических расстройств. 

05.02.2015

Пилюля просвещения

Рынок лекарственных препаратов таит в себе множество подводных течений. Качество лекарств играет ключевую роль в лечении, поэтому нужно быть бдительным, чтобы не напороться на опасный для здоровья контрафакт или не купить бесполезную «пустышку», скрывающуюся под серьезной упаковкой. Эксперты рассказали корреспонденту «Вечерки» о том, что должны знать о рынке лекарств пациенты, переступая порог аптек или заказывая препараты по Интернету.

03.02.2015

Кеннет АЛИБЕК: Я бы отменил все нынешние учебники для мединститутов и заменил бы их американскими

Для онкобольных предлагают добавить новую методику лечения.

30.01.2015

Вадим КЕМАЙКИН: «Казахстанская гематология в своём развитии отстаёт от Европы лет на 20, а от России – на 5-6»

Онкологические больные нуждаются в бесплатных и доступных препаратах.

29.01.2015

В Семее участились случаи выявления рака у женщин репродуктивного возраста

Онкологи Семея отмечают, что рак молочной железы и шейки матки всё чаще обнаруживается у женщин, которым едва минуло 30 лет. Больше того, уже есть немало случаев, когда эти виды рака были выявлены у молодых женщин в возрасте 26 и 28 лет, а также у беременных.

28.01.2015

«Куриные какашки» в законе

На насвай до сих пор нет запрета, хотя в МВД обещали его ввести ещё четыре года назад.

27.01.2015

Почему люди не ходят

В Казахстане растет число инвалидов. Только за предыдущие три года их количество увеличилось на 64 тысячи человек.

26.01.2015

Жизнь пациента в РК оценивают в сумму от 300 тыс. до 1 млн тенге

Forbes.kz выяснил, какую компенсацию в Казахстане получают родственники пациентов, ушедших из жизни по вине врачей

23.01.2015

Казахстанское здравоохранение могут ожидать два нововведения

Начиная с середины 90-х годов в Казахстане то и дело поднимается вопрос введения обязательного медицинского страхования. Первая попытка была предпринята еще в 1996 году, но безуспешно. Тогда был создан Фонд обязательного медицинского страхования, который, собственно, и должен был запустить и поддерживать механизм. Но уже через пару лет в фонде были обнаружены серьезные финансовые нарушения, руководителя признали виновным в хищении средств, а фонд закрыли. В 2010 году обязательное медицинское страхование вновь попадает в центр внимания властей. Назначается окончательный срок запуска системы – 2015 год.

22.01.2015

Демография со знаком "минус"

Значительное сокращение рождаемости среди коренного населения отмечается в большинстве высокоразвитых государств.

21.01.2015

Потенциальных самоубийц в Казахстане часто не воспринимают всерьез - исследование

Почти четверть самоубийц в Казахстане при жизни говорили окружающим о том, что хотят совершить суицид. Большая часть из них имели психические расстройства. При этом одной из главных проблем казахстанской молодежи является употребление алкоголя. Таковы результаты исследования, проведенного зарубежными учеными при поддержке казахстанского правительства и ЮНИСЕФ, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

20.01.2015

8 признаков постоянного стресса и как с этим бороться

В современном мире вряд ли найдется человек, который не был бы время от времени подвержен стрессу. Порой стресс бывает даже полезен: он мотивирует нас и заставляет преодолевать страхи. Однако постоянный стресс опасен для здоровья и может служить причиной развития многих болезней, в особенности сердечно-сосудистых. Более того, согласно данным Центра по контролю и профилактики заболеваний (СDC), 90% заболеваний косвенно связаны со стрессом. Как же тогда распознать, что вы постоянно испытываете стресс, и что с этим делать?